На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RMNT

189 подписчиков

Разведение и содержание кроликов в клетках для начинающих

Давайте разбираться с тем, что нужно для разведения и содержания кроликов в клетках и как обустроить крольчатник своими руками. Ведь, как говорится, кролики — это не только ценный мех. Но не будем продолжать фразу из известного юмористического номера, просто отметим, что разведение кроликов — занятие полезное, выгодное и увлекательное.

Разведение и содержание кроликов в клетках

Для проживания любых животных на дачном или приусадебном участке требуется в первую очередь удобное и комфортное место. Для собаки нужен вольер, для кур — курятник и так далее. Кролики, казалось бы — животные сравнительно небольшие, но им необходимы свои, максимально подходящие условия для жизни, а тем более — размножения.

Давайте сразу отметим, что есть два варианта обустройства жилья для кроликов — сарай, общее место, где может быть несколько десятков голов, и отдельные клетки, рассчитанные на одну-две особи. Но даже если у вас есть просторный сарай с загородкой внутри, где могут скакать буквально стада кроликов, клетки вам всё равно обязательно понадобятся — отдельно для крольчих и их будущего потомства.

Разведение и содержание кроликов в клетках

Оптимальные размеры клетки для одного крупного кролика, отсаженного молодняка или для крольчихи с крольчатами — 1х1,5 м. Клетки строят на опорах высотой 70–80 см, так за зверьками будет намного легче ухаживать.

Для строительства крольчатника, клетки для кроликов, следует подготовить материалы:

  1. Доски.
  2. Деревянные бруски для создания каркаса.
  3. Металлическая сетка с ячейками до 20х20 мм, чтобы крольчата не могли вылезти, застрять или провалиться. Сетку лучше брать сварную, её установить будет проще и надёжнее. Оптимальная толщина прутка — 2 мм.
  4. Металлические уголки для скрепления деревянных брусков.
  5. Саморезы или гвозди.
  6. Любой кровельный материал, который вы выбрали. Это может быть обычный шифер, оцинкованный лист, профнастил, остатки гибкой черепицы после стройки дома — главное, чтобы клетка была надёжно защищена от осадков.

Разведение и содержание кроликов в клетках

Зачастую для обшивки клетки вместо досок используются листы фанеры, OSB, ДВП. Важный момент: кролики — грызуны, не забывайте! Поэтому, хотя древесина является оптимальным материалом для строительства клеток, животные могут её просто прогрызть. Вставки из металла призваны защищать основные части клетки, деревянные бруски, которые выступают и часто становятся объектом внимания животных. Если вы не хотите ремонтировать клетку каждые несколько месяцев, брусья целесообразно защитить, обшив жестью или лёгким алюминиевым уголком.

Разведение и содержание кроликов в клетках

Что касается инструментов, то сварочный аппарат вам потребуется, если каркас крольчатника будет металлическим. Или опоры и основание вы решили сделать из металлических стоек или труб, которые потребуется сварить между собой. В остальном нужны ножовка, молоток, шуруповёрт или дрель. Может потребоваться болгарка.

Разведение и содержание кроликов в клетках

Сначала из брусков сбивается каркас для будущей клетки. Заднюю и боковые стенки делают сплошными, ведь кролики не любят сквозняков. Дверцу из деревянного реечного каркаса на петлях и сетки нужно сделать достаточно большой, чтобы за животными было легко ухаживать. Закрывать дверцу можно на любую задвижку или крючок.

Разведение и содержание кроликов в клетках

Кролики любят укромные местечки, поэтому часть передней стенки тоже делают сплошной, за ней обустраивается домик, отгороженный от основного пространства клетки.

В целом крольчатник следует поделить на две части — место, где кролик ест и испражняется, и домик, где можно поспать, а крольчиха сможет обустроить гнездо для детёнышей, а крольчатам в возрасте до месяца будет удобно и безопасно.

Такой маточник практически всегда закрытый, в него обустраивают лаз размером примерно 17х17 см. При этом он обязательно должен находиться на высоте минимум 10 сантиметров от пола, чтобы крольчата не расползались по клетке. Размеры закрытого домика для кроликов составляют примерно треть от всего пространства клетки. Как вариант — очень простым маточником и домиком может служить доска, отгораживающая закрытую часть клетки от расположенной за сеткой.

Разведение и содержание кроликов в клетках

Разведение и содержание кроликов в клетках

Разведение и содержание кроликов в клетках

Отдельно следует сказать об обустройстве пола в крольчатнике. Специалисты советуют делать пол у задней или боковой стенки шириной 10–15 см из мелкой и достаточно толстой сетки, чтобы испражнения животных просто проваливались вниз. Обычно в этом месте также обустраивается сенник, кормушка, чтобы кусочки сена тоже не скапливались в клетке.

Разведение и содержание кроликов в клетках

Пол в закрытом домике делается сплошным, из досок, фанеры, ОСП и других материалов. В оставшемся пространстве можно обустроить реечный пол — из деревянных планок шириной 20–25 мм, зазор между ними составляет 15 мм. Таким образом, пол в клетке для кроликов может быть трёх видов, причём используется одновременно на разных функциональных участках.

Разведение и содержание кроликов в клетках

Конечно, можно сделать весь пол клетки сплошным. Но тогда вам придётся тратить много сил и времени на уборку, в таком случае необходимо сделать наклон, чтобы испражнения собирались у задней стенки. Удобно делать съёмные полы. Так и заменить их проще при необходимости, и убрать за зверьком.

Нельзя забывать о таких необходимых вещах, как кормушка и поилка. Некоторые обходятся просто мисками, которые можно купить в любом зоомагазине. Однако для удобства кормления кроликов следует обустроить специальный сенник — отделение за сеткой, куда набивается сено. Но ёмкость для зерна, конечно, всё равно понадобится. Поилку можно обустроить просто из подвешенной пластиковой бутылки, ведь миску кролик может перевернуть и разлить воду, прыгая по клетке.

Разведение и содержание кроликов в клетках

Разведение и содержание кроликов в клетках

Разведение и содержание кроликов в клетках

Разведение и содержание кроликов в клетках

Что касается покупки готовых клеток для кроликов, то средняя цена варьируется от 18–30 тысяч рублей в зависимости от размеров, наполнения и материала.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх