На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RMNT

189 подписчиков

Инструменты для резьбы по дереву

Резьба по дереву требует не только мастерства, но и специальных инструментов. Некоторые из них хорошо знакомы всем, но есть и специфические, применяющиеся исключительно для этого вида народного творчества. Попробуем разобраться и представить вам основные виды инструментов, которые понадобятся вам, если вы захотите попробовать силы в резьбе по дереву.

Инструменты для резьбы по дереву

Как отмечают сами мастера, чёткой и единой классификации инструментов не существует. Мало того, в разных описаниях встречаются различные названия одного и того же вида инструмента.

Ножи

Основной вид инструмента, который активно используется во время резьбы по дереву — это нож. Однако их существует несколько видов, которые заметно отличаются и по назначению, и по внешнему облику.

Ножи-косяки. Отличаются скошенным лезвием, режущий угол достигает 60 градусов. Косяки применяются в процессе плоскорельефной резьбы, чтобы прорезать прямые длинные линии. Также косяки можно использовать для обработки боковых стенок имеющихся пазов и заоваливания контура.

Ножи-косяки

Ножи-резаки. Их ещё называют резчиками или просто ножами. У всех у них режущий угол в 35 градусов, однако форма и размер могут быть различными. Резчики считают такие ножи основным инструментом, у каждого мастера имеется свой любимый нож, которым он может неизменно пользоваться много лет.

Нож резак по дереву

Выделяют также богородские ножи и татьянки. Название происходит от деревни Богородское, известной своими одноимёнными деревянными игрушками. Богородские ножи могут иметь различный размер клинка, который меняется в зависимости от тонкости работы. Татьянка — просто разновидность богородского ножа с более длинной рукояткой, что обеспечивает максимальную передачу усилий мастера на режущую кромку. Применяется для силовой резьбы.

Богородские ножи

Богородские ножи для резьбы по дереву

Для начинающих любителей резьбы по дереву, по мнению специалистов, подойдёт готовый набор ножей. Следует попробовать свои силы, на деле разобраться, с каким ножом вам будет удобнее работать, поэтому такой комплект на первом этапе — лучший выбор.

Набор ножей для резьбы по дереву

Набор ножей для резьбы

Стамески

В резьбе по дереву также активно используются различные стамески, которых тоже существует множество видов.

Прямые стамески. Они плоские и легко узнаваемые. Используются в процессе выравнивания плоских поверхностей и для зачистки.

Прямые стамески

Полукруглые стамески. Бывают самого разного размера — от больших до крохотных. Может меняться у полукруглой стамески и радиус изгиба, и высота. Применяются полукруглые стамески при классической объёмной резьбе, но могут использоваться и во время плоскорельефной резьбы.

Полукруглые стамески для резьбы по дереву

Церазик. Если у полукруглой стамески высота намного больше радиуса загиба, её принято называть церазиком.

Стамеска церазик

Стамески-косячки. Применяется для геометрической резьбы, срез лезвия составляет от 45 до 70 градусов.

Стамеска косая

Косая полукруглая стамеска

Стамески-клюкарзы, они же клюкарезы. Это ещё один вид полукруглой стамески, имеющий изогнутое полотно. Ширина полотна — от двух миллиметров, а загибы в ту или иную сторону составляют 120 градусов. Клюкарзы применяются для углубления фона, вырезания фигурных поверхностей, обрабатывания выпуклостей.

Клюкарзы

Клюкарезы

Стамески-уголки. Широко используются для создания в древесине узких канавок и линий. Их ещё называют гейсмусы или эйсмусы. Лучшим углом загиба мастера называют 45 градусов.

Угловая стамеска

Ложечники

Как понятно из названия, этот инструмент применяется при вырезании деревянных ложек и другой посуды, но также может использоваться там, где в древесине следует вырезать отверстие круглой или полукруглой формы. Ложечники могут быть разными, выделяются два основных вида — с изогнутым лезвием и круговые. Мастера считают, что лучший ложечник — это просто заточенное колечко, к которому приваривается металлический прут с рукояткой.

Стамеска ложкорез

Ложечный нож

Штихель

Отличаются от стамесок рукояткой в форме гриба, с ней удобнее работать, когда следует с силой вырезать тонкую линию. У штихелей для резьбы по дереву угол загиба всегда составляет 15 градусов. Отметим, что такие же инструменты для резьбы по металлу и кости выглядят совершенно иначе. Штихели используются в разных видах резьбы и с различными целями.

Штихель по дереву

К вспомогательным инструментам, которые применяются мастерами-резчиками, следует отнести нихромовую проволоку и лекало. Нихромовая проволока нужна для выжигания, если её сильно нагреть, она легко прожигает тонкие линии, выпиливает наиболее мелкие узоры и детали. Лекало знакомо всем чертёжникам, это удобный и простой способ наметить узор на древесину для дальнейшей резьбы.

Нихромовая проволока

Лекало для резьбы по дереву

Подчеркнём, что настоящие профессионалы, которые занимаются резьбой по дереву много лет, обычно готовыми наборами инструментов не пользуются. Мастера выбирают каждый инструмент под себя, часто изготавливают сами для того или иного типа работ. Но для новичков, как мы уже писали, покупной набор станет лучшим вариантом. Потом, уже в процессе работы, уверены, вы отлично разберётесь, что к чему и сможете создать свой собственный комплект для вырезания деревянных шедевров.

Набор инструментов для резьбы по дереву

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх