На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RMNT

189 подписчиков

Как выбрать мастера по укладке плитки

Несмотря на то что сайт RMNT подробно рассказывал, как укладывать кафельную плитку своими руками, очень многие домовладельцы предпочитают обращаться к профессионалам. Поэтому мы решили выяснить, как выбрать плиточника, чтобы работы были проведены быстро и качественно.

Как выбрать мастера по укладке плитки

Первое, что вы должны сделать — это выбрать саму плитку! Это очень важно. Далеко не каждый плиточник — универсал, готовый работать со всеми видами данного отделочного материала. Наиболее сложными в укладке являются следующие виды плитки:

  • Крупноформатные панели. Если такие плиты достаточно большого размера, мастеров должно быть двое! Один человек с монтажом панели размером более 120х60 сантиметров на стену не справится.
  • Мозаика.
  • Плитка с разным рисунком, который в итоге должен превратиться в единое панно, красивое изображение.
  • Метлахская плитка.
  • Плитка ручной работы.
  • Рельефная плитка, с 3D-эффектом.
  • Шеврон.

В случае, если вы хотите украсить стены именно крупными панелями из керамогранита или отделать ванну мозаикой, вам нужен специализированный мастер.

Важно! Чем дороже плитка, чем сложнее её укладка, тем больше будет стоить и работа мастера! Поэтому подумайте, может быть стоит сэкономить, выбрать стандартную плитку, с монтажом которой справится любой специалист за обычную цену.

Как выбрать мастера по укладке плитки

Когда с видом плитки вы определились, продумайте раскладку. Именно с этого обычно начинают дизайнеры, создавая визуализацию будущего интерьера комнаты. Особенно важна эта часть, если плитка с рисунком.

Совет! Обязательно проверяйте калибр плитки, пересмотрите всю партию. Калибр указывается на упаковке, но могут быть отклонения. Даже небольшая разница в размерах и толщине плитки, буквально в миллиметр, может привести к проблемам в процессе укладки. С такой партией мастеру придётся повозиться, понадобится система выравнивания. О таком способе укладки сайт Rmnt.ru уже писал.

Как выбрать мастера по укладке плитки

Итак, плитка выбрана и куплена, раскладка придумана. Теперь пора переходить непосредственно к поиску плиточника. Здесь много вариантов:

  • Рекомендации знакомых. Самый распространённый случай, достаточно надёжный. Если кто-то из друзей или родственников недавно делал ремонт и остался доволен плиточником — просите его контакты. Уточните у знакомых, какую плитку укладывали у них, возможно, за ваш вариант мастер не возьмётся.
  • Написать запрос, объявление в социальной сети или на строительном форуме, попросив других пользователей поделиться контактами плиточников. Скорее всего, вам предоставят выбор, возможно, откликнутся сами мастера, предлагая свои услуги.
  • Обратиться в строительную компанию. Да, это более дорогостоящий вариант, но зато у вас будет договор на выполнение работ и можно будет потребовать компенсацию в случае некачественного монтажа плитки.
  • Спросить в магазине, где вы плитку приобретали. Возможно, у продавцов-консультантов есть контакты мастеров, ведь через них проходят многие проекты.
  • Воспользоваться услугами салона плитки, который предлагает вариант «покупка плюс укладка». Чаще всего такие салоны специализируются на модных форматах, цены здесь достаточно высоки, но зато их плиточники в совершенстве знакомы со своим материалом.
  • Обратиться к дизайнеру. Да, если вашим ремонтом занимается профессионал, есть проект, то сам дизайнер может отыскать мастеров для выполнения всех работ. С большой долей вероятности у него уже есть специалисты, с которыми он работал над предыдущими проектами и остался доволен.

Как выбрать мастера по укладке плитки

Настоятельно советуем на деле познакомиться с результатами работы мастера. Если вам рекомендуют его знакомые, сходите к ним в гости! На месте оцените качество укладки плитки, равномерность швов, затирки, ровность наружных и внутренних углов, переходов. Понимаем, что вы не профессионал, но явный брак, конечно, заметите, даже если сами владельцы остались довольны результатом.

Если оценить работу плиточника на месте нет возможности, попросите портфолио с фотографиями ремонта, выполненного его руками. У настоящих профессионалов должны быть снимки самого процесса.

Важно! Если в портфолио плиточника только красивые картинки с законченным ремонтом, вероятно, это фейк! Должен быть показан процесс монтажа, снимки до, во время и после работы в одном помещении.

Как выбрать мастера по укладке плитки

Выбрав плиточника, пора приглашать его к себе, чтобы он осмотрел объект. В процессе личного общения у вас будет возможность ещё раз оценить профессионализм мастера и убедиться в правильности выбора.

Моменты, которые должны вас насторожить:

  • Плиточник не сделал замеры, не убедился в том, что стены и пол подготовлены для укладки плитки. Профессионал должен сам убедиться в том, что все поверхности выровнены, нет перепадов высот. Если комната пока не подготовлена под укладку, вам придётся договариваться с мастером, чтобы он сделал всё сам. Дополнительная трата денег, да, возможно, плиточник скажет, что штукатурка — не его специализация, нужны другие исполнители.
  • Плиточник сразу заявил, что купленная вами плитка низкого качества. Есть риск, что с такой плиткой он просто ни разу не работал. Например, рустикальную плитку и материал, имитирующий ручную работу, можно принять за брак, ведь здесь допустимы неровные края. Ищите специалиста именно для такой плитки — повторяемся, но это действительно очень важный момент.
  • У плиточника нет всех нужных инструментов. Это непрофессионально! Мастера обязаны иметь не просто один плиткорез, а минимум два для плитки разного размера. И мокрорез, чтобы делать запилы под углом 45 градусов. И алмазный инструмент, чтобы вырезать отверстие под розетку, выключатель, вентилятор в ванной комнате.
  • Плиточник советует закупить побольше клея и приобрести ещё упаковку материала. Между тем, все расчёты вы уже сделали и советовались с менеджерами в магазине или салоне плитки. Возможно, плиточник просто хочет перестраховаться на случай, если материал будет испорчен. Или привык класть плитку на слишком толстый слой клея, что тоже непрофессионально.
  • Плиточник не уточнил тип клея. Для керамогранита нужен совсем другой состав, а прозрачную, стеклянную плитку нельзя класть на серую основу! Если он об этом не знает, о профессионализме говорить не приходится.

Как выбрать мастера по укладке плитки

Чтобы совсем уж подстраховаться, можно договориться с мастером на выполнение небольшого объёма работы. Например, попросить уложить плитку только на кухонный фартук. И только после оценки результатов работы доверить плиточнику ремонт во всей ванной комнате.

Видео по теме

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх