На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RMNT

189 подписчиков

Защита окон дома от солнца: от ставен до маркиз

В яркие солнечные дни мы привычно затеняем помещения с помощью штор, роллетов, жалюзи, специальной фольги или плёнки. Но зачастую этого недостаточно и приходится прибегать к внешней защите. Существует несколько способов укрыть дом от солнца снаружи, давайте разбираться.

Защита окон дома от солнца: от ставен до маркиз

Самый просто вариант — тканевый навес или тент. Он может быть самой разной формы — парус, полукруг, зонтик. Существуют покупные варианты, а можно сделать навес на балконе и самостоятельно, купив ткань и установив подходящие подпорки. Наиболее дешёвый вариант — парусина, но сейчас есть более долговечные и стойкие к внешним воздействиям ткани.

Натяжной тент

Навес-маркиза. Более продвинутый вариант. Есть несколько видов маркиз, в этом случае — купольная, которая буквально окружает окно или надвигается на балкон. Эта полусфера хорошо защитит от солнца, может использоваться в том числе в многоквартирных домах.

Защита окон дома от солнца

Простая балконная маркиза может быть использована и для защиты окон, специальный механизм позволяет регулировать угол наклона, пропуская немного солнечного света в помещение. На балконе крепкая водостойкая ткань также может защищать от осадков.

Балконная маркиза

Террасные маркизы. Куда более широкие, закрывающие большую площадь. Как и все остальные виды маркиз, они могут управляться вручную и с помощью электропривода. Есть также современные «умные» автоматические системы, которые сами складывают и раскладывают навес в зависимости от погоды.

Террасная маркиза

Пергольная маркиза. Может быть до 10 метров в ширину, ей, конечно же, потребуются дополнительные опоры, например, в виде садовой перголы, от чего навес и получил такое название.

Пергольная маркиза

Обычные ставни. Да, старый добрый метод, который не потерял актуальность. Ставни могут быть традиционными — деревянными резными, металлическими, пластиковыми. Сейчас используются также рольставни, как более современный вариант. Выбирайте такую защиту, чтобы она подходила к фасаду вашего дома.

Резные ставни на окнах

Деревянные ставни

Рольставни на окнах

Рефлексолы. В принципе, это обычные рулонные шторы, но предназначенные для использования на внешней стороне окна. Схема работы такая же, но используются более надёжные ткани, например, с добавлением стекловолокна, или полиэфирное полотно. Рефлексолы не выгорят на солнце и точно прослужат больше одного сезона.

Наружные рулонные шторы

Рефлексолы

Рафшторы. В целом напоминают привычные жалюзи, но изготовленные из более прочных материалов. У них регулируется угол поворота ламелей, так что они пропускают солнечный свет, если на улице не слишком жарко и защита помещению не нужна.

Наружные жалюзи от солнца

Рафшторы

Санбрейкеры. Изготавливаются из алюминия и обычно устанавливаются вдоль всего фасада. Конструкция получается и лёгкой, и прочной. Есть санбрейкеры с постоянным наклоном ламелей, они более распространены, есть регулируемые с помощью электропривода. Удобно, что и рафшторы, и металлические ставни, и рольставни, и санбрейкеры одновременно защищают дом не только от солнца, но и сильного ветра, а также нежелательных вторжений.

Санбрейкеры на окнах

К достоинствам внешней защиты от солнца можно отнести большую надёжность, яркий свет и жара не получают возможности проникнуть сквозь окно, тогда как между внутренними жалюзи, роллетами и стеклом может образовываться «парниковая зона».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх