На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RMNT

189 подписчиков

Утепление фундамента пенополистиролом

До 20% потерь тепла в доме происходит из-за неутепленного фундамента. Промерзание грунта влияет на его целостность. Утеплить основание дома экструдированным пенополистиролом несложно, требуется лишь соблюдение некоторых правил и технологического процесса.

Утепление фундамента пенополистиролом

Виды пенополистирола для фундамента

Пенополистирол и пенопласт относятся к одной группе утеплителей. Способы монтажа ничем не отличаются. Утеплительные плиты пенопласта и пенополистирола имеют различные технологические характеристики и различаются по цене.

Вспененный полистирол называется пенопластом. Утеплитель выпускается в виде плит 1х1 и 0,5х1 м. Толщина пенопластовых плит для утепления от 2 до 5 см. При выборе пенопласта учитывается и его плотность. Пористая структура пенопласта склонна к впитыванию влаги. После монтажа плит утеплителя потребуется дополнительная обработка гидроизолирующими мастиками или монтаж рулонного гидробарьера. Прочность пенопластовых плит намного ниже, нежели у экструдированного пенополистирола.

Утепление фундамента пенополистиролом

Недорогим и практичным материалом для утепления фундамента является экструдированный пенополистирол. Невысокая цена, легкость в обработке и низкая теплопроводность выгодно выделяют его среди аналогичных видов утеплительного материала. Пенополистирол имеет крайне низкий коэффициент паропроницаемости. Он не пропускает влагу, но и не впитывает ее и подходит для утепления любого вида фундамента. Плиты экструдированного пенополистирола выпускаются от 10 до 120 мм толщиной. Некоторые производители на плитах утеплителя делают L-образную выборку. При монтаже таких плит устраняются мостки холода.

Утепление фундамента пенополистиролом

Утеплитель для фундамента должен обладать низкой теплопроводностью, не впитывать влагу и быть долговечным. Не является нарушением технологии утепления и комбинирование различных видов утеплителя.

Инструменты и материалы для работ по утеплению

Для работ по утеплению фундамента пенополистиролом потребуется:

  1. Дрель с ударным механизмом или перфоратор.
  2. Турбошлифовальная машина с отрезным диском для бетона.
  3. Сверла по бетону или бур. Миксер для замешивания клея и штукатурного раствора.
  4. Шпатели плоские для штукатурки и гребенчатый шпатель для клея.
  5. Молоток, монтажный нож, рулетка и уровень.

Утепление фундамента пенополистиролом

Из материалов для утепления фундамента будет нужно:

  1. Утеплительный материал (пенополистирол или пенопласт).
  2. Клей для пенополистирола или клеевая мастика.
  3. Пластиковые тарельчатые дюбели. Количество рассчитывается — 5 шт. на 1 м2, а калибр в зависимости от толщины пенополистирола. Рабочая часть должна войти в бетон фундамента на 2/3 длины.
  4. Сухая смесь для наружной штукатурки.
  5. Армированная пластиковая сетка плотностью 140–160 гр/м2 с ячейками 5х5 мм.
  6. Глубоко проникающий грунт для штукатурки.

Подготовительные работы

Работы по утеплению фундамента производятся сразу после его возведения и снятия опалубки. При утеплении уже возведенного дома, по всему периметру роется траншея до основания фундамента, но не менее уровня промерзания грунта. Ширина траншеи делается достаточной для монтажных работ. Обнажившиеся стенки фундамента очищаются от грунта и просушиваются. Вертикальные стенки фундамента выравниваются. Выступающие участки срезаются болгаркой, а впадины выравниваются цементным раствором.

Утепление фундамента пенополистиролом

Вертикальная плоскость фундамента обрабатывается гидроизоляционной битумной мастикой или оклеивается водонепроницаемым материалом. Иногда для этого применяются рубероид или рубемаст.

Утепление фундамента пенополистиролом

Плиты экструдированного пенополистирола крепятся поверх гидроизоляции при помощи битумно-полимерных мастик или специального клея. По периметру листа утеплителя и в центре наносятся точечные мазки клея. На один лист размером 1х1 метр равномерно распределяется 16–18 мазков лопаткой штукатурного шпателя. На нижнем крае плиты, соприкасающейся с грунтом, клеевая смесь выравнивается в сплошную линию гребенчатым шпателем. Это нужно для препятствия проникновения грунтовых вод под утеплитель.

Утепление фундамента пенополистиролом

Плиты пенополистирола начинают устанавливать от нижнего угла фундамента. Их плотно прижимают к вертикальной плоскости фундамента на несколько минут. При большой глубине фундамента листы пенополистирола устанавливаются со смещением по горизонтали. В нижней части фундамента плиты утеплителя не фиксируются дюбелями. При засыпке траншеи грунт надежно прижмет экструдированный пенополистирол к фундаменту.

Утепление фундамента пенополистиролом

При установке последнего ряда плит из пенополистирола верхняя кромка промазывается сплошной линией клея. Это необходимо для предотвращения попадания дождевой воды под утеплитель. Иногда в месте примыкания устанавливаются пенополистирольные вкладки. Внешне они похожи на багетные карнизы и с торца имеют треугольный профиль.

Выше уровня отмостки плиты фиксируются пластиковыми дюбелями. На лист размером 1 м2 используют 4 дюбеля по углам и один в центре. При монтаже плит на неровную поверхность неизбежно появляются зазоры и щели. Эти места промазываются мастикой или клеем. Широкие щели хорошо устраняются морозостойкой монтажной пеной.

Утепление фундамента пенополистиролом

Вся надземная плоскость утеплителя затягивается армированной стекловолоконной сеткой и штукатурится тонким слоем 3–8 мм. Просохший штукатурный слой покрывается глубоко проникающей грунтовкой.

Утепление фундамента пенополистиролом

Завершающий этап

На завершающем этапе траншея засыпается грунтом и песком с одновременной трамбовкой. Не доходя 15–20 см до уровня почвы, засыпается песчано-гравийная смесь для обустройства отмостки. В местностях с сильно промерзающими грунтами производится дополнительное утепление отмостки.

Утепление фундамента пенополистиролом

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх