На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RMNT

189 подписчиков

10 идей оформления спальни

Как утверждают учёные, человек проводит во сне как минимум треть своей жизни. Чтобы чувствовать себя комфортно, нам нужно не меньше восьми часов крепкого и спокойного сна. Получается, что в спальне мы проводим довольно много времени и именно от того, насколько уютным и удобным будет это помещение, напрямую зависит качество ночного отдыха.

10 идей оформления спальни

На первый взгляд, оформить эту комнату достаточно просто — обычно под спальню отводится небольшое отдельное помещение, большую часть которого традиционно занимает спальный гарнитур с двуспальной кроватью. Кажется, что в спальне совсем нет простора для экспериментов и создать неординарный и яркий дизайн интерьера практически невозможно. Кроме того, в небольших двухкомнатных квартирах спальня часто выполняет сразу несколько функций, превращаясь в кабинет, библиотеку или даже гостиную.

Как же справиться с этой задачей и превратить спальню в необычайно уютное и оригинальное помещение, которое будет каждый день (и каждую ночь) радовать своих владельцев и приведёт в восторг гостей дома? Предлагаем вам десять идей, которые, возможно, позволят вам по-новому взглянуть на собственную спальню.

10 идей оформления спальни Даже самая крошечная спальня может стать самой красивой и оригинальной комнатой дома, нужно только отойти от традиционных приёмов и приложить чуть труда, средств и, конечно, фантазии

1. Балдахин или альков

Вероятно, самым простым способом превратить обычную спальню в восточный будуар или комнату настоящей принцессы является балдахин или уютный и закрытый от посторонних глаз альков. Уточним: балдахин — это навес из ткани на шестах или деревянной раме, а вот альков — углубление или ниша в стене.

То есть балдахин можно повесить над самой обычной, уже имеющейся в комнате кроватью, а вот над созданием более закрытого алькова придётся поработать. Есть комнаты, планировка которых сразу предполагает расположение кровати в обособленной нише и задача по оформлению такого алькова значительно упрощается — понадобятся только занавески из ткани. Если же изначально ничего подобного в вашей квартире не было, создать альков можно с помощью лёгких перегородок из гипсокартона.

10 идей оформления спальни Занавешенный со всех сторон альков выглядит очень интимно и уютно. Это фактически обособленный уголок, скрытый от всех, место, где можно уединиться, зона, куда посторонним вход запрещён

10 идей оформления спальни Традиционное расположение балдахина на четырёх высоких опорах, которые становятся продолжением ножек кровати. Изменить интерьер в такой спальне очень легко — достаточно сменить занавески на более яркие или нежные, лёгкие или плотные

10 идей оформления спальни Балдахин может не скрывать всю кровать целиком, служа обычным украшением и располагаясь на вот такой небольшой полукруглой раме под потолком

2. Спальня-кабинет

Во всём доме или квартире не нашлось более удачного места, чтобы организовать рабочее место? Тогда придётся объединить спальню с кабинетом, хотя, согласно принципам фен-шуй, совмещать зоны отдыха и работы не рекомендуется.

В целом компьютерный стол не займёт много места и вполне поместится даже в небольшой спальне, однако главная задача в этом случае заключается в том, чтобы рабочая зона гармонично вписалась в интерьер спальни и не выглядела инородно.

Следует придерживаться простого принципа — если вся спальня оформлена в едином стиле, то и рабочее место не должно выбиваться из общего образа комнаты. Даже в пышную спальню в стиле барокко можно вписать компьютерный стол, если он будет создан на заказ и порадует хозяев изящно изогнутыми ножками и богатой резьбой.

10 идей оформления спальни Лаконичная современная спальня с полукруглой кроватью. Рабочее место такое же простое, без изысков — в одной части встроенного стола расположилось зеркало, во второй вполне поместится компьютер или ноутбук

10 идей оформления спальни В этом случае небольшой столик с мягким стулом установлены просто в центре комнаты, у кровати. Благодаря тому, что комплект выкрашен в тот же цвет, что и все остальные предметы мебели, смотрится рабочее место в интерьере очень органично

3. Спальня с ванной

Для нашей страны такой вариант — несомненная экзотика. Если на Западе спальня с собственной отдельной ванной является нормой, то в России подобную роскошь могут позволить себе лишь владельцы загородных элитных особняков. В Америке и Европе домовладельцы пошли ещё дальше и сегодня объединённая с ванной спальня становится всё популярнее. Ведь и правда, очень удобно — понежиться в ароматной ванной и сразу «нырнуть» в тёплую постель!

Конечно, осуществить подобную перепланировку в обычной городской квартире нереально, так как потребуется перенос центральных коммуникаций дома. А вот запланировать спальню с ванной во время строительства частного дома вполне может себе позволить каждый. Выглядеть такая спальня будет чрезвычайно необычно.

10 идей оформления спальни Оригинально, не правда ли? И при этом достаточно уютно — круглая ванная на отдельном подиуме стала естественной частью светлой спальни

4. Романтика

Не будем вдаваться в интимные подробности, но каждому взрослому прекрасно известно, что в спальне не просто спят, но ещё и проводят время наедине со второй половинкой. И именно в интерьер спальни так хочется привнести немного романтики!

Дизайнеры предостерегают от чрезмерного увлечения различными рюшами, лепниной и зеркалами на потолке. Да и спальня в розовом цвете станет слишком «девчачьей» и мужчина в таком интерьере будет чувствовать себя неуютно. Как же совместить женское и мужское начало и сделать комнату романтичной без излишеств?

Первое, что приходит в голову — свечи, желательно ароматические, расставленные на тумбочке у кровати, на туалетном столике, у зеркала и так далее. Можно изменить интерьер с помощью яркого шёлкового постельного белья, портрета или фотографии, запечатлевшей ваш поцелуй или объятия и занявшей своё место на стене или тумбочке. А ещё можно добавить в интерьер красных оттенков, так как именно этот цвет по праву считается самым страстным.

10 идей оформления спальни Даже одна свеча в красивом оформлении способна превратить спальню в любовное гнёздышко

10 идей оформления спальни Комплект шёлкового постельного белья розового или красного цвета превратит вашу кровать в роскошное ложе

5. Подиум

В последние несколько лет традиционная кровать всё чаще уступает место подиуму с большим матрасом. Выглядит такой вариант действительно оригинально, кроме того, в подиум можно поместить множество ящиков, что создаст дополнительные места для хранения в небольшой спальне. К тому же, кровать, поднятая на такой рукотворный пьедестал, становится главным предметом интерьера, превращая комнату в царскую опочивальню.

10 идей оформления спальни Обычно подиум сооружается из дерева и становится главным предметом интерьера. В данном случае на нём разместилась обычная кровать, но в целом такая конструкция вполне её заменяет — необходимо только приобрести качественный матрас

6. Текстиль

Можно обойтись без салфеток и скатерти на современной кухне, можно не использовать пледы и диванные подушки в гостиной, но в спальне без текстиля не обойтись никак. Даже самая ультрамодная кровать без покрывала и подушек будет выглядеть голой и скучной, необходимы и шторы, которые позволят укрыться от яркого солнца и поспать чуть подольше.

Ткани являются непременной частью декора спальни, именно в этой комнате можно дать волю воображению и увлечься покрывалами, яркими подушечками, накидками и другими мягкими и пушистыми элементами декора.

10 идей оформления спальни Нежно-голубые шторы, чуть более яркое покрывало, длинная скатерть на прикроватном столике — спальня получилась необычайно уютной!

10 идей оформления спальни Главным украшением этой спальни стали шторы, портьеры, покрывала, скатерть на круглом столике и подушки в единой цветовой гамме

10 идей оформления спальни Ковёр, многослойные тяжёлые шторы, восточные подушки-валики, а главное — роскошное покрывало с пышными оборками, полностью скрывшее кровать — вот главная особенность этой элегантной спальни

7. Освещение

Как и в любой другой комнате дома, в спальне не обойтись без продуманной системы подсветки. Одной-единственной люстры, пусть даже очень большой и парадной, явно недостаточно, чтобы обеспечить комфорт всем обитателям.

Традиционно светильники становятся украшением прикроватных тумбочек, можно повесить над кроватью небольшое бра или поставить рядом торшер. Такое освещение позволит почитать в постели, не мешая второй половинке. Если в спальне стоит туалетный столик с зеркалом, понадобится дополнительная подсветка и в этой зоне.

10 идей оформления спальни Подсветка на сложном потолке и стенах сделала эту спальню не просто оригинальной, но и очень романтичной. По бокам от зеркала так же расположились небольшие классические бра

10 идей оформления спальни Два одинаковых светильника на тумбочках у кровати — это уже настоящая классика. Выбор модели зависит от общего стиля оформления комнаты — для хай-тек подойдёт оригинальная форма на металлической подставке, a для скандинавского интерьера — традиционный светильник с лаконичным абажуром из ткани

8. Спальня-гостиная

В целом гостиная часто становится ещё и спальней, в которой спят родители, отдавшие единственную отдельную комнату ребёнку. Однако обычно роль кровати играет раскладывающийся на ночь диван и днём в этой комнате ничто не напоминает о её дополнительной функции.

Если же размеры помещения позволяют, то не стоит отказываться от большой кровати и лишать себя полноценного спального места.

Разделить помещение на отдельные зоны гостиной и спальни можно с помощью лёгкой перегородки из гипсокартона, убирающейся ширмы или даже высокой барной стойки.

10 идей оформления спальни В этом случае спальная зона выделена с помощью разного оформления потолка, ковра, выделившего гостиную, а также выступа на стене, играющего роль перегородки. Комната достаточно большая, вытянутая, так что места хватило и для мягкого дивана, и для двуспальной кровати

9. Экспериментируем со стилями

Чаще всего владельцам дома или квартиры сложно ответить на вопрос: «В каком стиле оформлена ваша спальня»? Ну, в самом деле, просто комната, вполне уютная, тёплая, с кроватью — что ещё нужно!

Между тем, уже выбирая спальный гарнитур, стоит задуматься, мебель в каком стиле будет смотреться в вашей комнате лучше всего.

Для спальни можно выбрать любой дизайн интерьера — от «высокотехнологичного» хай-тек до «деревенского» кантри, от строгой классики до лёгкого и яркого модерна. Выбор в данном случае зависит только от вкусов хозяев дома, и даже ограниченные финансовые возможности не станут препятствием — зачастую, чтобы придать комнате вид спальни, оформленной в едином стиле, достаточно перекрасить стены и сменить текстиль.

10 идей оформления спальни Предпочитаете минимализм? Белые стены, практически полное отсутствие украшений, однотонное покрывало, лаконичная форма мебели — практичный и сдержанный интерьер к вашим услугам

10 идей оформления спальни Вы в восторге от английского стиля? Клетчатые шторы, множество подушек, камин (пусть даже искусственный), тёплый ковёр с растительным узором помогут вам превратить спальню в образец дизайна интерьера в british-style

10 идей оформления спальни Хотите почувствовать себя французским королём, благосклонно принимающим гостей в роскошной опочивальне? Такой комплект мебели стоит, конечно, очень недёшево, однако в этом случае без него не обойтись — на фоне таких богатых штор банальная современная кровать будет смотреться «бедным родственником»

10. ...и с оттенками

Традиционными цветами для спальни принято считать бежевый, светло-голубой, бледно-жёлтый, нежно-зелёный, белый. То есть неяркие, пастельные оттенки, которые позволят создать в комнате спокойную атмосферу, позволяющую расслабиться и отдохнуть от насыщенного разнообразными событиями дня.

Конечно, это правильный подход, в этой комнате мы не развлекаемся, а отдыхаем. Но иногда так хочется чего-то необычного!

Красить все стены в ярко-красный — это уже чересчур, расслабиться в такой комнате будет сложно. А вот сделать отдельный красочный акцент можно, выделив с помощью более яркого оттенка, например, стену у изголовья кровати. Сегодня, когда всё чаще для отделки стен используются не обои, а штукатурка под покраску, поменять интерьер с помощью нового цвета стало куда легче. Банка краски, немного времени и усилий — и ваша спальня заиграет новыми оттенками.

10 идей оформления спальни Считается, что люди, предпочитающие фиолетовый цвет, являются романтиками и мечтателями. Это сказочный оттенок, цвет вечернего неба, которое уже покинуло солнце. И спальня с фиолетовыми, вернее, фиалковыми стенами сразу становится интереснее и загадочней

10 идей оформления спальни Яркий, «свежий» голубой оттенок стен задал тон всему интерьеру. Если однотонные стены кажутся слишком скучными, можно украсить их картинами или рисунками

10 идей оформления спальни В этой оригинальной красно-зелёной спальне можно легко заметить влияние японского стиля. Одинокое высокое деревце не случайно стоит именно у красной стены, а общая яркость красок смягчается белоснежным потолком и шоколадно-коричневой мебелью. Даже матрас и покрывало продолжают зелёно-красную тему

Спальня может стать прекрасным местом для экспериментов с дизайном. Это самое личное помещение дома, куда гости попадают не так часто, поэтому владельцы могут создавать интерьер, не оглядываясь на чужое мнение и руководствуясь своими желаниями и вкусом. И даже если модные тенденции утверждают, что сегодня актуальны стены с крупным геометрическим рисунком и натяжные потолки — если вам ближе и милее старая добрая классика — всё в ваших руках. И пусть ваша спальня всегда будет уютной!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх