На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RMNT

189 подписчиков

Как выбрать ПВХ окна: профиль, стеклопакеты, фурнитура

Тема выбора пластиковых окон освещена достаточно подробно, однако эта отрасль прогрессирует очень активно, ввиду чего на рынке периодически закрепляются новые технические решения. Предлагаем вам ознакомиться с актуализированными рекомендациями по выбору ПВХ-окон.

Как выбрать ПВХ окна

Пластиковые окна как комплексная технология

Научиться разбираться в тонкостях выбора ПВХ окон будет очень сложно без понимания их устройства и особенностей различных технических решений. Пластиковое окно нельзя рассматривать как самостоятельный элемент, оно включает четыре базовых составляющих: рамный профиль, стеклопакет, фурнитуру и технику установки. Приоритетной важности ни один из компонентов не имеет, все они в одинаковой степени определяют долговечность, практичность эксплуатации и теплосберегающие свойства окон.

К пластиковым профилям предъявляется два основных требования: как можно меньший коэффициент теплопроводности и максимальная прочность. Для обеспечения высокого сопротивления теплопередаче профили делят на большое количество камер, увеличивают общую толщину рамы, используют специальные системы уплотнений, в общем — всеми способами затрудняют пути передачи тепла. Механическая прочность обеспечивается включением в профиль стальных элементов, а также различными вариациями толщины и расположения перегородок камер, служащих рёбрами жёсткости.

Остекление всегда представляло наиболее уязвимое место в теплозащите зданий и являлось основным путём проникновения в помещение уличного шума. Современные стеклопакеты лишены многих подобных недостатков благодаря использованию стёкол различной толщины, формированию большого числа камер между стеклянными перегородками и специальному покрытию, предотвращающему утечку лучистого тепла через окно.

Стеклопакеты для пластикового окна

Фурнитура пластиковых окон обеспечивает комфортное управление створками, сохранение технологических зазоров в течение всего срока службы, чёткое соблюдение режимов эксплуатации и устойчивость ко взлому. Эта часть окон отличается наиболее высоким разнообразием предложений и служит залогом долговечности. К фурнитуре относится система петель и навесов, а также механизм прижима по периметру притвора и запирания окна.

Фурнитура для пластиковыхокон

Наконец, нельзя забывать о важности правильного монтажа. Окно даже с выдающимися теплосберегающими и звукоизоляционными характеристиками может оказаться попросту бесполезным, если его установка проведена с нарушениями. Если речь заходит о покупке дорогостоящих и действительно качественных пластиковых окон, подрядчика на установку нужно искать тщательно и заранее, при этом согласовывать свой выбор с поставщиком продукции при наличии соответствующих гарантийных условий .

Современные системы ПВХ-профилей

Бытует мнение, что нет особой разницы в том, какой профиль использован при изготовлении окон. В качестве основного довода приводится тот факт, что общая площадь видимой части рамы по сравнению с площадью стеклопакета ничтожна, а значит, теплопотерями через пластиковый профиль можно пренебречь. Однако рамы ПВХ-окон выполняют целый ряд функций и теплозащита среди них не основная.

Прежде всего нужно разобраться с тем, какие классы ПВХ-профилей предлагают продавцы окон. Лучший вариант — это класс А, пластик в них первичный, толщина внешней стенки не менее 2,8 мм, внутренней — от 2,5 мм. Такой профиль рекомендован для установки в жилых помещениях и может использоваться при изготовлении оконных блоков практически всех известных конфигураций. Использование только первичного пластика обеспечивает ряд преимуществ, как то: сохранность цвета, стабильность физико-механических свойств в течение длительного времени, отсутствие дефектов экструзии при производстве.

Производство пластиковых окон

Профили класса В имеют внутренние и внешние стенки от 2,5 мм и 2 мм соответственно. Для их изготовления допускается применение смеси расплава первичного и вторичного пластика с добавлением модифицирующих присадок. Такие окна предназначены для технических объектов, в жилищном строительстве их допускается использовать только при остеклении балконов, лоджий, террас и неэксплуатируемых чердачных помещений. Также имеются ограничения в максимальном размере створок и конфигурации оконных блоков.

Профилям, не вошедшим ни в одну из указанных категорий из-за недостаточной толщины стенок и низкого качества сырья, присваивают класс С, иногда это обозначение заменяют маркировкой Object. Такие рамы не предназначены для длительной эксплуатации, в основном их применяют в качестве временного остекления на новостройках, чтобы замкнуть тепловой контур, то есть оконная рама не рассчитана на противодействие эксплуатационным нагрузкам.

Профиль ПВХ

Что до числа камер или наличия заполнения полостей вспененным утеплителем — особой разницы между профилями различных конфигураций действительно нет. Безусловно, теплосберегающие и прочностные характеристики изменяются с увеличением общего термического сопротивления, но отличия настолько незначительны, что их роль важна только при строительстве зданий с нулевым или положительным энергобалансом. Отметим лишь, что число камер строго коррелирует с шириной профиля: от классических 58 и 70 мм до 90 и даже 128 мм. Такое разнообразие расширяет возможности выбора стеклопакетов, повышает максимальные допустимые размеры блоков, их устойчивость к ветровым, сезонным и эксплуатационным нагрузкам.

При выборе профиля также важно обращать внимание и на не вполне очевидные факторы: насколько хорошо рама держит геометрию, нет ли в пластике внутренних напряжений, образовавшихся при сборке рамы, соответствует ли прочность профиля условиям эксплуатации и типу проёма, в которое окно будет установлено и насколько хорошо продумана система уплотнений посадочного места стеклопакета. Все эти аспекты должны объясняться и аргументироваться продавцом ПВХ окон в процессе предварительного согласования заказа. Имеет значение и доверие к изготовителю профиля, однако ориентироваться на название бренда, фигурирующее на защитной плёнке, всё же не стоит: все качественные современные профили имеют лазерную маркировку на внутренней стороне притвора с указанием класса, серии, даты производства и, конечно, названия торговой марки.

Маркировка профиля ПВХ

Какой выбрать стеклопакет

Что гораздо важнее профиля — характеристики стеклопакета, который будет вставлен в раму. Здесь разнообразие крайне велико и неосведомлённому покупателю очень легко запутаться в том, какие технические решения действительно сулят выгоду, соразмерную дополнительным денежным вложениям, а какие — всего лишь рекламная уловка.

Начать следует с основного — теплосберегающих характеристик. Остекление пластиковых окон может быть представлено несколькими слоями стекла с промежутками между ними, количество камер может достигать четырёх, то есть стёкол в таком пакете будет пять. Чем больше камер, тем выше термическое сопротивление стеклопакета, однако с увеличением общей толщины и количества стёкол снижается световой поток, поступающий в помещение и обогревающий его днём, также возрастает масса окна. Нельзя не упомянуть и о технологической сложности производства многокамерных стеклопакетов: чем больше слоёв в «бутерброде», тем выше вероятность, что в процессе склейки будет допущена ошибка.

Двухкамерный стеклопакет

Однако в реальности увеличение числа камер всё таки оправдывается. Во-первых, маршрут передачи тепла через такое окно действительно сильно затрудняется, к тому же появляется возможность использования стёкол разной толщины с приданием каждому слою особых свойств. Это положительно сказывается на звукоизоляции, способности стёкол нагреваться под действием теплового излучения изнутри помещений, также в качестве наружных слоёв может использоваться закалённое стекло или триплекс, обеспечивающие дополнительную безопасность и антивандальные свойства.

Установка стеклопакета

Из разряда чисто маркетинговых ходов можно привести пример заполнения камер аргоном. Да, этот газ имеет теплопроводность существенно ниже, чем у воздуха, и всё же снижение коэффициента теплопередачи в итоге не столь значительное и проявляется сколь-нибудь ощутимо только при большой площади остекления. Что действительно важно — качество сборки стеклопакета, прочность дистанционных рамок, наличие и «свежесть» силикагеля, осушающего воздух в камерах. Также не стоит ждать колоссальной пользы от теплосберегающих покрытий или специальной запатентованной марки стекла, а вот наличие тонировки может быть кстати: как из соображений снижения обратной видимости, так и чисто из эстетических пожеланий, в том числе требования вписаться в общий стиль фасада здания.

Фурнитура и элементы уплотнения

Пластиковый профиль и стеклопакет практически не подвержены старению и потере свойств, разве что если речь идёт о продукции откровенно низкого качества. Но в чём же тогда причина потери герметичности открывающихся створок, заеданий и перекосов? Ответ прост: проблема кроется в фурнитуре, то есть в тех механизмах, которые отвечают за плотное прилегание по всему контуру притвора, поддержку створки в открытом и закрытом положении, а также сохранение плавности хода и возможности регулировки.

Проверка оконной фурнитуры

Общий закон таков: если окна приобретаются с расчётом на многолетнюю эксплуатацию, фурнитура обязательно должна устанавливаться качественная и с расширенным набором функций. Проблема выбора фурнитуры состоит в том, что рынок наводнён множеством её разновидностей, к тому же продукция поставляется не одним десятком производителей. При комплектации ПВХ-окон обязательным условием является возможность подержать элементы фурнитуры в руках, оценить качество стали, штамповки и обработки, убедиться в отсутствии люфтов.

Вся фурнитура делится на три группы:

Петлевая. Наиболее популярными считаются системы с вертикальным размещением точек подвеса, но встречаются также и среднеподвесные, петли которых расположены на горизонтальной линии. У ПВХ-окон петли — наиболее стандартизированные элементы фурнитуры, ошибиться при выборе достаточно трудно, важно лишь не приобретать изделия низшей ценовой категории. Существуют поворотные, откидные и комбинированные виды фурнитуры. Последние настоятельно рекомендованы к приобретению, также желательно наличие режима контурного микропроветривания.

Петли пластиковых окон

Запорная. Элементы этой группы расположены в технологическом пазу по трём торцам открываемой створки. При выборе запорных элементов нужно проявлять особую осторожность, ведь именно эти части механизма наиболее часто выходят из строя. Рекомендуется приобретать взломостойкие запоры с грибовидными цапфами и специальными ответными планками, чем предотвращается вандальный отжим створки.Ручка может иметь замок с английской личинкой, предохранитель поворотного открывания для обеспечения безопасности детей или кнопку блокировки, предупреждающую поворот механизма через отверстие в раме. Направляющие должны иметь демпферные накладки, снижающие трение, обязательна установка микролифта для поддержки створки в закрытом состоянии. Но гораздо важнее всех прочих условий — общая добротность и надёжность изделия.

Запорная арматура ПВХ окна

Уплотнительная. В эту группу входят резино-полимерные ленты, которые располагаются в технологическом пазу по всему контуру притвора в две линии. Наиболее предпочтительный вариант — ворсовые силиконовые уплотнители, которые характеризуются наибольшим сроком службы. Более бюджетный, но также хороший вариант — профильная лента из каучуковой резины, сохраняющая форму и пластичность не менее 5–7 лет даже в жёстких условиях эксплуатации.

Монтаж уплотнительной резинки на пластиковое окно

При выборе элементов фурнитуры пластиковых окон нужно обязательно подробно расспросить продавца об устройстве механизма и принципе действия каждого элемента, обратить внимание на отсутствие люфта в шарнирных соединениях, оценить общее качество исполнения. Желательно, чтобы на элементы фурнитуры или окно в комплексе давалась гарантия, это позволит обратиться к производителю с рекламацией при обнаружении неисправностей. Ни в коем случае нельзя приобретать самую дешёвую фурнитуру или изделия, не имеющие клейма производителя.

Особенности монтажа пластиковых окон

Заключительная, но важнейшая составляющая ПВХ-окон как технологии — их правильный монтаж. Нет никакой проблемы в том, чтобы установка была выполнена в точности по технологии, ведь производители профилей и фурнитуры регулярно проводят обучающие курсы и семинары для представителей сектора дистрибьюции. Есть два варианта, гарантирующих корректный монтаж: заказать установку у продавца окон в рамках общего гарантийного пакета, либо найти подрядчика самостоятельно и самолично контролировать весь процесс.

В обоих случаях обязательное условие — максимально подробно выяснить у специалистов по монтажу, какие нюансы процесса замены или установки окон они соблюдают. Прежде всего нужно поинтересоваться, на какие нормативы опирается подрядчик в работе. Для справки — правила установки ПВХ окон регламентируются:

  1. ГОСТ 30971–2012, где описаны требования к подготовке проёма и формированию узлов примыканий.
  2. ГОСТ 52749–2007, регулирующий порядок сборки, установки оконного блока и выполнения монтажных швов.

Монтаж пластикового окна

Важно соблюдать правильную последовательность и следить за выполнением скрытых аспектов монтажа. При установке окон ПВХ первоначальным этапом служит подготовка проёма с формированием четырёх ровных плоскостей, обеспыленных и прогрунтованных. Предварительная установка окна выполняется на опорных подкладках, производится выравнивание относительно внутренней плоскости стены. Далее оконная рама подготавливается соответствующим образом: обязательно удаляется защитная плёнка с внешней стороны, наклеивается ПСУЛ и две герметизирующие ленты по контуру с формированием технологических складок в углах. Установка окна производится максимально быстро до расширения ПСУЛ, крепление по бокам и вверху осуществляется сквозным монтажом на рамные анкеры, в нижней части — с помощью усиленных анкерных пластин. В завершение монтажа производится формирование пенного шва с обязательным перекрытием опорных подкладок, приклеивание герметизирующей ленты к граням проёма, установка подоконника и отделка откосов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх