На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RMNT

189 подписчиков

Гайд по напольным покрытиям: вопросы выбора покрытия для пола в квартире

Раз и навсегда — так принято укладывать пол при ремонте в квартире. Увы, но далеко не все напольные покрытия могут служить столь же долго, как и остальные элементы отделки, поэтому попробуем разобраться: действительно ли пол должен быть вечным и каким материалам стоит отдавать предпочтение?

Гайд по напольным покрытиям: вопросы выбора покрытия для пола

Конечному потребителю важно, чтобы пол отлично выглядел с точки зрения дизайна и не потерял в привлекательности спустя годы эксплуатации. Это целиком зависит от того, из чего был произведён отделочный материал, правильно ли он подобран под условия эксплуатации. Также значительное влияние оказывают условия доставки и монтажа. Поэтому предлагаем обсудить пять ключевых вопросов, на которые лучше ответить перед ремонтом.

Должно ли покрытие быть сменяемым?

В погоне за долговечностью пола главное — не увлечься сверх меры. Очевидно, что чем выше продолжительность службы напольного покрытия, тем лучше, и всё же есть определённый предел, за которым устройство сверхнадёжного и «неубиваемого» пола становится нерациональной растратой средств. Не иронично ли, что большинство напольных покрытий срываются не по причине изношенности, а просто из-за необходимости обновить интерьер?

Два ярких примера тому — наливной полимерный пол и интерьерная керамическая плитка, имитирующая дерево и прочие натуральные материалы. Эти покрытия имеют превосходную износостойкость, с этим не поспоришь. Но давайте мыслить критически: какова вероятность, что при проведении косметического ремонта через 6–8 лет после укладки напольного покрытия его цвет, фактура и тип в точности сойдутся эстетически с остальной отделкой комнат?

Гайд по напольным покрытиям: вопросы выбора покрытия для пола

Высокая долговечность пола почти всегда идет рука об руку с солидными денежными вложениями. Почему почти? Потому что:

  1. Износ напольного покрытия напрямую зависит от условий эксплуатации и бытовых привычек жильцов.
  2. Существуют современные напольные покрытия, характеризующиеся высокой износостойкостью и в то же время экономящие от половины до 2/3 первоначального бюджета на устройство пола.

Гайд по напольным покрытиям: вопросы выбора покрытия для пола

В проектах ремонта жилых помещений отдаётся предпочтение сменяемым покрытиям: ламинату, линолеуму, ковролину либо паркетной доске, вместо капитальных паркета, массива и кафельной плитки. Прерогативой последних остаются только помещения, где выбор ограничен по техническим причинам.

Используя материалы с возможностью быстрой замены, вы будете менее ограничены в выборе оформления интерьера при следующем косметическом ремонте и избежите необходимости вкладывать сразу большое количество средств в ремонт.

Практичность или натуральность?

Использование экологически чистых и природных материалов определённо стало трендом текущего тысячелетия. Однако не стоит в погоне за модой отказываться от ярко выраженных преимуществ искусственных материалов, особенно если речь заходит о напольном покрытии.

Простой пример: натуральный линолеум на основе пробки, растительного масла и джутового волокна отличается отсутствием вредных примесей, потенциально способных остаться в процессе производства и выделяться в воздух. Для людей, щепетильно относящихся к здоровью своей семьи, это одна из немногих альтернатив для устройства безопасного экологичного пола.

Гайд по напольным покрытиям: вопросы выбора покрытия для пола

Существует, однако, и обратная сторона такого подхода. Натуральный линолеум — одно из наиболее дорогих покрытий в своём сегменте и его использование оправдано далеко не всегда. Можно однозначно сказать, что линолеум из природных материалов может по праву называться идеальным покрытием для детских комнат, учебных классов и медицинских учреждений, по большей части за счёт присущей ему гипоаллергенности.

Гайд по напольным покрытиям: вопросы выбора покрытия для пола

В то же время нельзя утверждать, что менее дорогостоящие покрытия из полимерных материалов вредны для здоровья. Например, компания Tarkett прошла добровольную сертификацию в системе «Листок жизни», чем подтвердила экологическую безопасность своего линолеума и Art Vinyl, в том числе и изготовленного из искусственного сырья. В то время как линолеум с защитным покрытием из ПВХ или полиуретана не уступает в безопасности натуральному (за очень редкими исключениями индивидуальной непереносимости), он избавлен от таких недостатков, как чувствительность к низким температурам и бактериальному поражению.

Гайд по напольным покрытиям: вопросы выбора покрытия для пола

Подведём промежуточный итог: хорошее покрытие для пола не обязательно должно быть супердолговечным, натуральным и дорогим. Ну а как обстоит дело с разнообразием внешнего вида?

Вопрос декоративного разнообразия

В этом аспекте современный линолеум имеет гораздо больше преимуществ, чем их имеется у натурального сырья. Начнём с самого главного: современные технологии производства напольных покрытий и последние разработки в области полиграфии позволяют в точности воспроизвести внешний вид абсолютно любых материалов, начиная от дерева и заканчивая такими экзотичными текстурами, как мраморный срез или кожа. Более того, возможности печати делают возможным создание художественных композиций с наивысшей из известных степенью индивидуальности. А новая категория модульных напольных покрытий Art Vinyl даёт возможность для индивидуального дизайн-решения и зонирования пространства.

Гайд по напольным покрытиям: вопросы выбора покрытия для пола

Сегодня линолеум с дизайном под «дворцовый паркет» и ламинат с текстурой массивной доски давно канули в лету. На смену им пришли текстуры дерева благородных пород, кожи, корабельной палубы. Никогда раньше выбор внешнего вида напольных покрытий не был столь широким, и такое разнообразие не подействовало в ущерб качеству и долговечности материалов.

Гайд по напольным покрытиям: вопросы выбора покрытия для пола

Флагман индустрии напольных покрытий — Tarkett — являясь законодателем, предлагает десятки коллекций линолеума и около тысячи продуктов! Десятки миллионов российских потребителей проверили качество продукции, а дизайнеры ценят богатство выбора текстур и фактур.

Качественный или дорогой пол?

Далеко в прошлом остались те времена, когда качество напольного покрытия и его стоимость строго коррелировали. Хороший производитель всегда заботится о том, чтобы его продукция была доступна широкому кругу потребителей из групп населения с разным достатком.

Гайд по напольным покрытиям: вопросы выбора покрытия для пола

Сегодня считается нормой, если передовые технологии, применяются не только в новейших дорогих коллекциях. Если инновация опробована и доказала свою эффективность, она просто обязана быть взята на вооружение всей производственной линией. Именно это золотое правило позволило ПВХ-покрытиям Tarkett занять львиную долю рынка и заслужить доверие потребителей.

Откуда тогда происходит такой большой разброс цен на напольные покрытия? Во-первых, все они имеют разную отрасль применения, обусловленную жёсткостью условий эксплуатации. Для линолеума Tarkett эта схема наиболее прозрачна: есть три области применения по типу помещений и в каждой из них подразумевается несколько уровней интенсивности проходной нагрузки. Класс износостойкости, обозначенный шифром из двух цифр, позволяет максимально легко выбрать покрытие для своих целей.

Гайд по напольным покрытиям: вопросы выбора покрытия для пола

Как видите, низкая цена линолеума или ламината вовсе не предполагает его плохого качества. Напротив, производитель стремится экономить средства потребителей, предлагая своеобразную градацию, которая исключает необоснованный перерасход средств. Помимо основной классификации возможно наличие и специальных свойств покрытия, таких как толщина защитного слоя, антистатичность, плотность покрытия, устойчивость перепадам температур, тиснение в регистре. Чем шире набор этих свойств, тем обоснованно дороже покрытие, но, опять же, покупатель платит только за конкретные и обоснованные преимущества выбранного материала.

Детали укладки напольного покрытия

Многие покупатели настроены снизить расходы, выполнив самостоятельную доставку и монтаж. И в этом сменяемые покрытия также имеют ряд преимуществ.

Нет смысла сравнивать по сложности укладку ламината и набор настоящего паркета. Последнее требует мастерства, отточенного десятилетиями практики, а с первым справится малоопытный студент, решивший обновить интерьер съёмной квартиры. Но не следует полагать, что простота монтажа — нечто само собой разумеющееся.

Гайд по напольным покрытиям: вопросы выбора покрытия для пола

Поясним на простейшем примере — укладке линолеума. Линолеум Tarkett гарантированно даст усадку в обозначенные производителем сроки — около 24–48 часов после доставки на объект и раскатки. После этого линолеум можно приклеивать к основанию и быть уверенным, что покрытие не пойдёт волнами, не растрескается и будет впоследствии соответствовать заявленному классу износостойкости.

Гайд по напольным покрытиям: вопросы выбора покрытия для пола

Всё, что требуется от укладчика — обеспечить требуемое качество основания. С применением современных технологий выравнивания чернового пола это сделать очень просто: как собственными силами, так и при помощи подрядчиков. Практически все сменяемые покрытия прекрасно чувствуют себя на любом основании, в том числе и на плавающем полу, и на стяжке с подогревом. Естественно, при том условии, что их изготовил хороший производитель.

Резюме

Некоторые вещи не нуждаются в рекламе как таковой. Достаточно лишь указать на преимущества, которые для рядового человека могут быть не вполне очевидны. Компания Tarkett расширяет выбор для своих покупателей, предлагая качественные, современные, экологически безопасные напольные покрытия.

Гайд по напольным покрытиям: вопросы выбора покрытия для пола

Каждый современный человек имеет право на пространство для эксперимента, каждому хочется менять обстановку вокруг себя, наполняя жизнь разнообразием. Теперь вы знаете, что не нужно ущемлять себя в выборе вариантов отделки только потому, что внешний вид пола будет выбиваться из общей концепции. Сегодня ремонт или замена напольного покрытия перестали быть операциями, сопоставимыми с капитальным ремонтом квартиры.

Вы вольны выбирать подходящий именно вам тип напольного покрытия, не переживая о том, что неудача ощутимо ударит по карману. А Tarkett, лидер в отрасли напольных покрытий, постарался, чтобы вы имели возможность полностью менять дизайн своей квартиры по своему настроению и при каждом косметическом ремонте, будучи уверенным в высоких эксплуатационных качествах выбранного материала.

рмнт.ру

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх