На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RMNT

189 подписчиков

Тамбур в частном доме

Наличие входного шлюза не только помогает снизить теплопотери, но и способствует более качественной организации быта жильцов. Наш обзор объяснит читателям необходимость строительства тамбура и расскажет, какой должна быть эта пристройка для правильного выполнения своих функций.

Тамбур в частном доме

Какие проблемы решает тамбур

Невозможно кратко перечислить всё многообразие архитектурных решений, которые берут на вооружение современные застройщики. Форма дома, высота цоколя, внешний вид фасада и облик входной группы бывают самыми разнообразными, но в одном большинство мнений сходится — тамбуру всегда найдётся место.

Наиболее очевидный предлог для строительства входного шлюза — ограждение внутреннего климата жилья от улицы. При наличии тамбура жилые помещения будут всегда отделены от непогоды как минимум одной дверью, соответственно потери тепла из-за обмена воздухом ограничатся объёмом входного помещения. Что не менее важно, шлюз полностью исключает появление сквозняков, причиняющих серьёзный дискомфорт жильцам, находящимся в непосредственной близости от входа.

Тамбур в частном доме

Есть и более практичные моменты. Крайне мала та категория людей, которая заселяется в частный дом, соблюдая при этом «квартирный» уклад жизни. На приусадебном участке почти всегда ведётся хозяйство, следовательно, есть домашняя одежда и обувь. А снегу, грязи и посторонним запахам в доме не место, лучше снять такие вещи до входа в обитаемую зону, для чего тамбур подходит наилучшим образом.

Собственно, наличие тамбура в частном доме не строго обязательно, отсутствие входного шлюза может компенсироваться планировкой прихожей и дополнительной гардеробной. Тем не менее, для большей объективности перечислим вторичные преимущества, которые предоставляет тамбур:

  • прохладная зона для хранения овощей и других продуктов питания;
  • место, где можно оставить детскую коляску, велосипед или санки, помыть лапы собаке после прогулки;
  • защита крыльца или лестницы от наледи;
  • защита металлической входной двери от промерзания.

Тамбур в частном доме

Фундамент, крыльцо и стены

Отметим сразу, что тамбуры можно классифицировать как тёплые и холодные, при этом наличие обогрева в этой классификации роли не играет. Речь идёт о расположении тамбура относительно плана здания: он может находиться внутри теплового контура дома, либо частично или полностью вне его. Первый случай с точки зрения строительства вполне тривиален, ведь сегодня даже дилетанты могут выполнить деление внутренних комнат перегородками. Поэтому в дальнейшем сосредоточимся на строительстве пристроенного тамбура.

Пристроить тамбур к зданию — задача не вполне простая, причиной тому выступает неравномерная осадка грунта, который под домом уже устоялся, а под тамбуром ещё будет осаживаться в пределах нескольких сантиметров. Поэтому фундамент для тамбура обязательно должен быть замкнутым или, по меньшей мере, связанным перемычкой меньшего сечения, а также отделённым от основания дома деформационным усадочным швом из XPS. В общем случае для строительства тамбура рекомендуется мелкозаглубленный ленточный фундамент (МЗЛФ) с утеплённой отмосткой, расстояние от края которой до опорной грани фундамента заведомо больше глубины промерзания в отдельно взятом регионе. Под лентой обязательно устраивать подсыпку из песка и гравия, утрамбованную послойно.

Тамбур в частном доме

Желательно, чтобы отмостка со стороны входной двери имела возвышающийся участок шириной около 100–120 см и глубиной около 80 см. По высоте крыльцо должно быть ниже ленты не менее чем на 100 см, эту часть рекомендуется заливать монолитно с фундаментом, предварительно связав арматуру обоих частей между собой. Возводить стены можно начинать уже спустя 10–14 дней после окончания бетонных работ. Материал стен может быть совершенно любым — от шлакоблока до деревянного каркаса и сэндвич-панелей. Однако рекомендуется начать возведение стен с небольшого парапета высотой около 40 см, выполненного тёплым кладочным материалом, например газобетонным блоком. Как и фундамент, стены пристройки должны иметь демпферный шов в местах примыкания к дому. Допускается механическая связь каркасных стен с капитальными ограждающими конструкциями.

Выбор степени остекления

Для пристроенного тамбура крайне желательно остекление порядка 20–25% от площади стен, однако это не всегда целесообразно. Польза от остекления будет очевидна только при достаточно качественной инсоляции, например, если тамбур располагается с южной стороны дома, на юго-восточном или юго-западном углах.

Тамбур в частном доме

Степень остекления не имеет ограничений только в том случае, если в тамбуре не планируется обогрев. В настоящее время крайне популярны системы остекления на основе алюминия и ПВХ. В летнее время застеклённый тамбур будет словно парилка, где невыносимо жарко, зимой же высокая теплопроводность стеклянных стен не позволит сохранить тепло.

С другой стороны, полное отсутствие окон в тамбуре также не желательно. Даже минимум естественного освещения сделает использование пристройки гораздо более удобным. Достаточно будет одного узкого окна высотой около метра с одной поворотно-откидной створкой. Естественно, размещать окно следует с наиболее освещённой стороны тамбура.

Тамбур в частном домеПример тамбура выполненного полностью из светопрозрачных материалов. Он защищает от непогоды и выглядит очень эффектно, однако не способен удержать тепло.

Кровля и примыкание к фасаду

Вне зависимости от конфигурации кровли, рекомендуется выводить стены в общую плоскость чтобы торцы образовывали практически готовый мауэрлат. Достаточно закрепить на стенах по массивному брусу порядка 100Х150 мм, после чего можно приступать к установке стропильной системы, тип которой и определяет форму крыши тамбура.

Тамбур в частном доме

Наиболее простым и малозатратным вариантом будет односкатная кровля, основанная на нескольких наклонных фермах. Желательно, чтобы уклон с крыши тамбура не был направлен в сторону входной двери, при этом выпуск обрешётки позволит образовать достаточно широкий софит, способный заменить навес над крыльцом. Основная выгода от такой конструкции — наиболее простой способ сопряжения кровельного покрытия с фасадной стеной. Достаточно сделать диском по камню прорезь и вставить в неё борт Z-образной планки, уплотнив примыкание силиконовым герметиком.

Тамбур в частном доме

Чуть более сложным типом крыши будет полувальмовая или двускатная с небольшим фронтоном. В этом случае примыкание к стене дома будет образовано двумя наклонными отрезками. Эти примыкания, как и в случае с односкатной крышей, выполняются Z-образными планками, которые накладываются на полную ширину в зоне конька, перекрывая друг друга. Под нахлёст планок, прилегающих к стене, следует обильно задуть силиконовый или битумный герметик, а затем прижать соединение метизами. Дополнительная сложность при устройстве такой крыши проявляется при установке конька: чтобы замаскировать перехлест планок примыканий может потребоваться изготовление специального элемента разделки — заглушки конька с внешним отворотом.

Нужно ли утепление и обогрев

Основная функция тамбура сводится к образованию защитной зоны, в которой воздух неподвижен, чем уменьшается отток тепла с входной двери. Таким образом, небольшая пристройка хорошо защищает дверь от промерзания, хотя температура внутри неё всего на несколько градусов выше уличной. Однако тамбур может использоваться и в более практичных целях.

Типичный пример — когда необходимо одеть ребёнка: если делать это в отапливаемом помещении, то как минимум один человек будет находиться одетым в тепле и обязательно перегреется. Многие подобные действия проще проводить в прохладном тамбуре, который даже при минимальном утеплении не будет отпускать тепло, проникающее из дома вместе с нагретым воздухом через открытую дверь.

Утеплить тамбур несложно: для каркасных стен закладка утеплителя предусмотрена в ячейках между стойками, каменную пристройку можно смело утеплять изнутри материалами с отражающей поверхностью. При этом основного отопления в тамбуре быть не должно: вынос даже нескольких секций радиатора будет существенно охлаждать теплоноситель.

Тамбур в частном доме

Вообще идеальным вариантом можно назвать организацию в тамбуре холодной и теплой зоны по полу. Последняя представляет собой небольшой отрезок нагревательного кабеля, проложенного в полу в одном из внутренних углов. В этом месте можно держать уличную обувь, которая за счёт нагрева будет хорошо просыхать за ночь. А противоположном углу образуется холодная зона для остывания приготовленной пищи и хранения овощей.

Установка входной и внутренней двери

Осталось разобраться с последним нюансом — как правильно разместить внутреннюю и наружную дверь. Здесь все зависит от того, будет ли в тамбуре храниться какое-либо ценное имущество. Если да, то внешняя дверь должна быть прочной стальной, то есть ограждение доступа в дом происходит на входе в сам тамбур. В таком случае входная дверь не подвержена промерзанию и образованию наледи, но внутренняя обязательно должна быть утеплённой.

установка тамбуров

Если же в тамбуре ничего ценного нет, то основную дверь можно разместить внутри, сделав доступ в пристройку практически не ограниченным или с установкой самого простого английского замка. Обратите внимание, что между двумя дверями должно сохраняться расстояние 2–2,5 шагов чтобы в холодное время они гарантировано не оказались одновременно открытыми. В оптимальном варианте обе двери должны открываться внутрь тамбура.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх